Actions néo-cloud : ce qu’est un néo-cloud, et ce que les huit cotés ont fait à leurs actionnaires

Un néo-cloud loue des GPU Nvidia aux entreprises d’IA et ne fait presque rien d’autre. Nous avons mesuré les huit cotés aux États-Unis du 28 mars 2025 au 12 octobre 2026 : 1 000 $ répartis entre eux sont devenus 5 989 $ (Nvidia : 2 069 $), mais leur pire chute médiane a été de 53,5 %, contre 20,2 % pour Nvidia.

Julien Esnault
Julien Esnault

· 13 min

Graphique en barres de la pire chute depuis un plus haut de chaque action néo-cloud cotée du 28 mars 2025 au 12 octobre 2026 : CoreWeave −66,9 %, IREN −61,6 %, Cipher Digital −55,4 %, TeraWulf −53,9 %, Applied Digital −53,2 %, Core Scientific −48,5 %, Nebius −48,3 %, Hut 8 −41,7 %, contre Nvidia −20,2 % et QQQ −12,6 %

Réponse courte : un néo-cloud est une entreprise qui loue des GPU Nvidia aux laboratoires d’IA, et les huit cotés aux États-Unis ont transformé 1 000 $ en 5 989 $ du 28 mars 2025 au 12 octobre 2026, contre 2 069 $ pour Nvidia. Le prix à payer, ce sont les chutes : 53,5 % en médiane au pire moment, contre 20,2 % pour Nvidia.

Les huit sont CoreWeave (CRWV) et Nebius Group (NBIS), les deux clouds GPU ; IREN (IREN), qui en exploite un aussi ; Applied Digital (APLD), qui construit et loue des centres de données pour l’IA ; et quatre mineurs de bitcoin qui convertissent leurs sites en hébergement pour l’IA : Cipher Digital (CIFR), TeraWulf (WULF), Hut 8 (HUT) et Core Scientific (CORZ).

Les huit néo-clouds cotés, mesurés

Chacune est mesurée depuis la première clôture de CoreWeave, 40,00 $ le 28 mars 2025, si bien que les huit couvrent les mêmes 387 séances. La façon dont nous les avons choisies est dans la méthode, à la fin.

Entreprise (code)Ce qu’elle estRendement, 28 mars 2025 → 12 oct. 2026Pire chute depuis un plus hautSous son plus haut le 12 oct.Volatilité (sur un an)Bêta par rapport à Nvidia
CoreWeave (CRWV)cloud GPU+100,7 %−66,9 %−56,3 %110,6 %1,18
Nebius Group (NBIS)cloud GPU+841,6 %−48,3 %−26,7 %108,6 %1,19
IREN (IREN)mineur de bitcoin, aussi cloud GPU+473,3 %−61,6 %−54,5 %100,5 %0,91
Applied Digital (APLD)constructeur et bailleur de centres de données IA+306,5 %−53,2 %−53,2 %115,6 %0,98
Cipher Digital (CIFR)mineur de bitcoin passant à l’IA+460,3 %−55,4 %−55,4 %111,2 %1,06
TeraWulf (WULF)mineur de bitcoin passant à l’IA+391,5 %−53,9 %−53,9 %104,3 %0,94
Hut 8 (HUT)mineur de bitcoin passant à l’IA+627,3 %−41,7 %−35,9 %100,9 %1,12
Core Scientific (CORZ)mineur de bitcoin passant à l’IA+100,8 %−48,5 %−48,5 %75,1 %0,90
Nvidia (NVDA)fabricant de GPU+106,9 %−20,2 %−5,4 %40,2 %1,00
Invesco QQQ (QQQ)fonds Nasdaq-100+60,2 %−12,6 %−1,8 %22,1 %0,42

Les rendements incluent les dividendes (aucun des huit n’en verse). La pire chute est la clôture la plus basse sous un plus haut antérieur dans la période ; la volatilité est l’écart type annualisé des rendements quotidiens ; le bêta par rapport à Nvidia dit de combien l’action a bougé, en moyenne, pour chaque mouvement de 1 % de Nvidia.

Trois choses dans ce tableau :

  • Les huit ont tous battu le Nasdaq-100, et six sur huit ont battu Nvidia. Nebius a rapporté 841,6 %. Même les deux plus faibles, CoreWeave et Core Scientific, ont à peu près doublé.
  • Les chutes ont été profondes partout. CoreWeave a clôturé à 183,58 $ le 20 juin 2025, puis à 60,82 $ le 29 juillet 2026 : 66,9 % plus bas. Quatre des huit ont atteint leur plus haut le même jour, le 18 juin 2026, et Cipher Digital, TeraWulf et Core Scientific ont clôturé le 12 octobre à leur plus bas depuis ce sommet. La pire chute médiane a été de 53,5 %, plus du double des 20,2 % de Nvidia.
  • Ils bougent ensemble plus qu’avec Nvidia. Le bêta médian par rapport à Nvidia est de 1,02, mais la corrélation médiane n’est que de 0,41 (1 voudrait dire qu’ils bougent exactement comme Nvidia, 0 aucun lien) ; entre deux des huit, elle atteint 0,59 en moyenne. Leur volatilité, 106,5 % par an en médiane, est 2,6 fois celle de Nvidia, 40,2 %. Acheter un néo-cloud, ce n’est pas acheter du Nvidia avec un levier : c’est parier que les mêmes quelques clients de l’IA paieront leurs factures, et c’est pour cela qu’ils ont chuté ensemble le 8 octobre.
Courbe de 1 000 $ investis le 28 mars 2025 : un panier à parts égales des huit néo-clouds cotés culmine à 10 228 $ le 18 juin 2026 et finit à 5 989 $ le 12 octobre 2026, contre 2 069 $ pour Nvidia et 1 602 $ pour QQQ
Source : clôtures ajustées Yahoo Finance ; panier à parts égales de CRWV, NBIS, IREN, APLD, CIFR, WULF, HUT et CORZ, rééquilibré chaque jour

Détenir les huit à parts égales a lissé le parcours, mais pas beaucoup. Le panier a culminé à 10 228 $ le 18 juin 2026 et chuté de 43,8 % jusqu’à son plus bas du 29 juillet ; le 12 octobre, il était 41,4 % sous son sommet. Il valait encore 5 989 $, presque trois fois ce que sont devenus 1 000 $ placés dans Nvidia. Le guide de la volatilité et du bêta explique les deux mesures si elles vous sont nouvelles.

Qu’est-ce qu’un néo-cloud ?

Un néo-cloud est une entreprise dont le métier est de louer de la puissance de calcul GPU aux laboratoires d’IA et aux grandes entreprises, à l’heure ou par contrats de plusieurs années. Elle achète ou loue des centres de données assez alimentés en électricité, les remplit de GPU Nvidia et du réseau qui les relie, et vend cette capacité. Les clients y entraînent et y font tourner des modèles d’IA : le premier client de CoreWeave en 2025 était Microsoft, avec 67 % de son chiffre d’affaires.

Le mot vient de l’anglais new cloud, « nouveau cloud ». Amazon Web Services, Microsoft Azure et Google Cloud, les hyperscalers, vendent des centaines de services et financent leurs centres de données avec leurs autres activités. Un néo-cloud vend une seule chose, du temps de calcul sur des grappes de GPU, et paie les puces avec de la dette, des émissions d’actions et les prépaiements de ses clients.

Hyperscaler (AWS, Azure, Google Cloud)Néo-cloud (CoreWeave, Nebius)
Ce qu’il vendDes centaines de services : stockage, bases de données, logiciels, IADu calcul GPU, plus le logiciel pour s’en servir
Qui paie les pucesLa trésorerie du reste de l’entreprise (commerce, Office, publicité)La dette, les émissions d’actions et les prépaiements des clients
Contrat typePaiement à l’usage, beaucoup de petits clientsEngagements pluriannuels de quelques gros clients
Sur quoi parie l’actionToute l’entrepriseLa demande de GPU en location, et la tenue du financement

C’est pour cela que les actions bougent autant : le chiffre d’affaires d’un néo-cloud, ce sont quelques contrats, et ses coûts sont des intérêts et des amortissements qui tombent qu’un client renouvelle ou non.

Comment un néo-cloud gagne de l’argent, d’après les chiffres de CoreWeave et de Nebius

CoreWeave (CRWV) est le plus grand néo-cloud coté par le chiffre d’affaires. Son deuxième trimestre 2026, d’après son 10-Q et son communiqué :

CoreWeave (CRWV), deuxième trimestre 2026
Chiffre d’affaires2 575 M$ (+112,5 % sur un an)
Perte d’exploitation49 M$
Intérêts640 M$ (24,9 % du chiffre d’affaires)
Perte nette626 M$
Dépenses d’équipement6 422 M$
Dette au 30 juin 202635,1 Md$ (3,4 fois une année de chiffre d’affaires)
Trésorerie au 30 juin 20265,5 Md$
Carnet de commandes au 30 juin 2026environ 104 Md$, plus de 25 Md$ signés au début du troisième trimestre
Premier client36 % du chiffre d’affaires (71 % un an plus tôt) ; Microsoft pesait 67 % de 2025

Le résultat d’exploitation ne couvre pas les intérêts : les prêteurs sont payés avant que les actionnaires voient un bénéfice (la couverture des intérêts explique ce ratio), et les 35,1 milliards de dette reposent sur 5,0 milliards de fonds propres (endettement rapporté aux fonds propres). La clientèle se concentre moins : le premier client est passé de 71 % du chiffre d’affaires à 36 % en un an, même si les trois premiers pèsent encore 72 %.

Nebius Group (NBIS), la société d’Amsterdam qui s’appelait Yandex N.V., grandit plus vite à partir d’une base plus petite. Son chiffre d’affaires du deuxième trimestre a été de 582,3 millions de dollars, en hausse de 454 % sur un an. Son EBITDA ajusté, le bénéfice avant intérêts, impôts, amortissements et rémunérations en actions, a atteint 236,2 millions. Elle a dépensé environ 5,7 milliards en équipements et bâtiments sur le trimestre, 9,8 fois son chiffre d’affaires. Elle a fini juin avec 8 milliards de trésorerie, après avoir levé 2,8 milliards en vendant 12,7 millions d’actions nouvelles, et contracté en juillet son premier prêt garanti, 775 millions de dollars. Un choix comptable mérite d’être lu : depuis 2026, Nebius amortit ses serveurs sur cinq ans au lieu de quatre, ce qui étale le coût de chaque GPU sur plus de chiffre d’affaires.

Ce que paie le cours : le chiffre d’affaires face à la valeur boursière

Le dernier trimestre publié par chaque entreprise, d’après ses documents déposés à la SEC (Nebius d’après sa lettre aux actionnaires), avec la valeur boursière à la clôture du 12 octobre :

Entreprise (code)Trimestre clos enChiffre d’affairesSur un anValeur boursièreValeur ÷ une année de chiffre d’affaires
CoreWeave (CRWV)juin 20262 575 M$+112,5 %44,3 Md$4,3×
Nebius Group (NBIS)juin 2026582,3 M$+454,0 %53,3 Md$22,9×
IREN (IREN)juin 2026137,2 M$−26,7 %12,4 Md$22,7×
Applied Digital (APLD)août 2026341,9 M$+322,4 %7,0 Md$5,1×
Cipher Digital (CIFR)juin 202624,8 M$−43,0 %5,4 Md$54,3×
TeraWulf (WULF)juin 202644,8 M$−6,0 %6,7 Md$37,3×
Hut 8 (HUT)juin 202674,9 M$+81,4 %10,5 Md$35,1×
Core Scientific (CORZ)juin 2026164,2 M$+108,8 %4,8 Md$7,3×

CoreWeave, celui qui a le plus de chiffre d’affaires, est le moins cher sur cette mesure, à 4,3 fois. Cipher Digital vaut 54,3 fois un chiffre d’affaires en baisse de 43,0 % sur un an : son cours parie sur des baux d’IA qui ne sont pas encore dans son chiffre d’affaires. Un multiple élevé n’est un verdict ni dans un sens ni dans l’autre. Il dit quelle part du cours dépend de contrats encore à livrer.

Vous en avez déjà un peu, et beaucoup plus de Nvidia que de néo-cloud

La plupart des investisseurs qui s’intéressent aux actions néo-cloud en détiennent déjà un peu via un fonds indiciel. Nous avons ouvert les fichiers complets de positions que publient les émetteurs, ceux qui alimentent nos pages de chevauchement d’ETF, et additionné les huit :

FondsPositions auNéo-clouds dans 10 000 $Nvidia dans 10 000 $Lesquels des huit
VOO2026-08-310,00 $808 $aucun
VTI2026-08-318,63 $687 $CRWV, APLD, CIFR, WULF, HUT, CORZ
QQQ2026-09-2441,47 $819 $CRWV, NBIS
VGT2026-08-3127,12 $1 773 $CRWV, IREN, APLD, CIFR, WULF, HUT, CORZ
SMH2026-09-240,00 $1 928 $aucun
IWM2026-09-2474,27 $0 $CIFR, HUT, CORZ
ARKK2026-09-25260,55 $237 $CRWV

10 000 $ dans QQQ contiennent 41,47 $ de néo-clouds et 819 $ de Nvidia. VOO, le fonds S&P 500, n’en contient aucun des huit : aucun n’est dans l’indice. Un fonds de semi-conducteurs comme SMH n’en contient pas non plus, mais met 1 928 $ de chaque tranche de 10 000 $ dans Nvidia. Si vous détenez ces fonds, la construction de l’infrastructure de l’IA pèse déjà lourd dans votre portefeuille, via l’entreprise qui vend les GPU, pas via celles qui les louent. Pour voir votre propre chiffre, la radiographie du portefeuille regarde à l’intérieur de vos fonds de la même façon.

Graphique en barres de ce que 10 000 $ dans chaque fonds contenaient des huit néo-clouds cotés : ARKK 260,55 $, IWM 74,27 $, QQQ 41,47 $, VGT 27,12 $, VTI 8,63 $, VOO et SMH 0 $, d’après les fichiers de positions des émetteurs d’août et septembre 2026
Sources : fichiers de positions de Vanguard, Invesco, VanEck, iShares et ARK Invest

Nvidia est aussi actionnaire. Sa déclaration 13F du 30 juin 2026, la liste des positions que les grands investisseurs déposent chaque trimestre à la SEC, recense 47 213 353 actions CoreWeave, d’une valeur de 4,70 milliards de dollars ce jour-là et représentant 8,6 % des actions de CoreWeave, et 1 190 476 actions Nebius. À la clôture du 12 octobre, 80,26 $, sa participation dans CoreWeave valait 3,79 milliards de dollars.

Quelles actions néo-cloud regarder, selon ce sur quoi vous voulez parier

Chaque groupe ci-dessous est un pari différent. La dernière colonne dit ce qu’il a coûté à ses actionnaires au pire moment de notre période.

Si vous pensez que…Entreprises qui portent ce pariCe qui doit bien se passerPire chute, mars 2025 → oct. 2026
Les laboratoires d’IA vont louer plus de GPU que les hyperscalers ne peuvent en fournirCoreWeave (CRWV), Nebius (NBIS)Des contrats livrés à temps, financés, renouvelés−66,9 % et −48,3 %
L’électricité et les bâtiments sont le goulot d’étranglement, pas les pucesIREN (IREN), Applied Digital (APLD), Cipher Digital (CIFR), TeraWulf (WULF), Hut 8 (HUT), Core Scientific (CORZ)Les baux signés deviennent du chiffre d’affaires ; les locataires paient−41,7 % à −61,6 %
Quel que soit le gagnant, quelqu’un achète le matérielNvidia (NVDA), Vertiv (VRT), Dell (DELL), Arista Networks (ANET), Super Micro Computer (SMCI)Les dépenses en centres de données d’IA continuent de monter−20,2 % (Nvidia) à −66,2 % (Super Micro)
Les clients regagneront ce qu’ils dépensentMicrosoft (MSFT), Meta Platforms (META), Oracle (ORCL)Le chiffre d’affaires de l’IA rattrape la facture de calcul−33,5 % (Meta) à −65,0 % (Oracle)
Tout cela en une seule ligneRoundhill Neocloud ETF (NCLD)Comme les deux premières lignes, à 0,65 % par an−6,1 % depuis son lancement le 6 août 2026

Les fournisseurs et les clients sur la même période, pour comparer :

Entreprise (code)Rendement, 28 mars 2025 → 12 oct. 2026Pire chute depuis un plus haut
Nvidia (NVDA)+106,9 %−20,2 %
Vertiv (VRT)+222,9 %−40,7 %
Dell Technologies (DELL)+539,6 %−32,6 %
Arista Networks (ANET)+170,6 %−28,3 %
Super Micro Computer (SMCI)+16,7 %−66,2 %
Microsoft (MSFT)+44,5 %−34,9 %
Meta Platforms (META)+29,4 %−33,5 %
Oracle (ORCL)−0,4 %−65,0 %

Oracle est le cas à étudier : il loue lui aussi de la capacité GPU aux laboratoires d’IA, a perdu 5,48 % le 8 octobre sur l’article consacré à OpenAI, et sur la période a rapporté −0,4 % avec une chute de 65,0 %. Les pages avec graphiques et chiffres clés : Nvidia, Microsoft, Meta, Oracle, Arista.

Dimensionnez avant de choisir. Une ligne de 5 % dans une action qui chute de 53,5 %, la pire chute médiane des huit, coûte 2,7 % au portefeuille entier. Une ligne de 20 % lui coûte 10,7 %. Faites le calcul sur vos propres positions avec le crash test, et suivez la chute depuis le plus haut en temps réel avec le suivi des drawdowns. Ceci n’est pas un conseil en investissement.

Ce qui peut bien tourner, et ce qui peut mal tourner

Bien. Les carnets de commandes sont réels et signés : 104 milliards de dollars chez CoreWeave, plus de 40 milliards d’engagements clients chez Nebius, qui attend plus de 9 milliards de prépaiements en 2026. La puissance active de CoreWeave a atteint 1,5 GW (gigawatts de puissance électrique de centres de données) au deuxième trimestre, avec 3,7 GW sous contrat : une capacité déjà payée doit encore entrer en service.

Mal. Quelques clients portent chaque entreprise, et beaucoup sont des laboratoires d’IA qui perdent de l’argent : les chiffres de l’introduction en Bourse d’Anthropic, rapportés par Reuters, montraient une perte d’exploitation de 8,06 milliards de dollars pour 2025. Les actions nouvelles diluent : Nebius en a vendu 12,7 millions en un trimestre. Et un GPU acheté en 2026 concurrence un modèle plus rapide en 2028, d’où l’importance de la durée d’amortissement. La semaine du 5 au 9 octobre a montré comment un seul article sur OpenAI fait bouger tout l’ensemble d’un coup.

Comment nous avons mesuré

Qui compte. Les entreprises cotées aux États-Unis dont le métier principal est de louer de la capacité GPU ou d’héberger des GPU pour des clients de l’IA, avec un historique de cotation complet depuis le 28 mars 2025, première séance de CoreWeave. Galaxy Digital (GLXY) héberge aussi des GPU et figure dans le fonds Roundhill, mais l’essentiel de son chiffre d’affaires publié vient de ventes d’actifs numériques : elle est donc exclue. Les néo-clouds non cotés (Lambda, Crusoe) ne peuvent pas être mesurés.

Cours. Clôtures quotidiennes Yahoo Finance pour les chutes et les plus hauts, clôtures ajustées pour les rendements et les variations quotidiennes derrière la volatilité, le bêta et la corrélation, du 28 mars 2025 au 12 octobre 2026 (387 séances). Le panier détient les huit à parts égales, rééquilibré chaque jour, ce qui simplifie : un vrai portefeuille dérive vers les gagnants.

Chiffres des entreprises. Chiffre d’affaires trimestriel et nombre d’actions tirés des documents déposés à la SEC par chaque entreprise, via les données XBRL (le dernier trimestre d’IREN est son exercice moins ses neuf premiers mois ; son nombre d’actions date du 30 avril 2026). Dette, intérêts, clients et investissements de CoreWeave tirés de son 10-K de 2025, de son 10-Q du 30 juin 2026 et de son communiqué du deuxième trimestre ; ceux de Nebius, de sa lettre aux actionnaires du deuxième trimestre, avec le nombre d’actions de Yahoo. Les participations de Nvidia, de sa 13F du 30 juin 2026.

Fonds. Les fichiers complets de positions des émetteurs, datés dans le tableau.

Ce qui changerait le résultat. Une date de départ plus tardive réduit beaucoup les rendements : la moitié des huit étaient près de leur plus haut le 18 juin 2026. Un mois de plus de baisse ou de hausse fait bouger tous les chiffres du premier tableau. La méthode ne dit pas ce que feront les actions ensuite.

Reproduire l’étude

Le script reconstruit le premier tableau, le panier et la comparaison avec Nvidia à partir de Yahoo Finance. Nous l’avons lancé le 13 octobre 2026.

Show the code51 lines of Python, and what it printed
# Reproduces https://portfolio-terminal.com/blog/neocloud-stocks-what-is-a-neocloud
# pip install yfinance pandas
# The eight US-listed neoclouds from CoreWeave's first close (March 28, 2025) to Oct. 12, 2026:
# return with dividends, worst fall from a high (daily closes), daily volatility and beta to
# Nvidia, and an equal-weight basket of the eight rebalanced daily. Data: Yahoo Finance.
import warnings

import pandas as pd
import yfinance as yf

warnings.filterwarnings("ignore")
NEO = ["CRWV", "NBIS", "IREN", "APLD", "CIFR", "WULF", "HUT", "CORZ"]
REF = ["NVDA", "QQQ"]
START, END = "2025-03-28", "2026-10-13"  # END is exclusive: last session Oct. 12

data = yf.download(NEO + REF, start=START, end=END, auto_adjust=False, progress=False)
close, adj = data["Close"], data["Adj Close"]
assert str(close.index[0].date()) == START and str(close.index[-1].date()) == "2026-10-12"
ret = adj.pct_change().iloc[1:]


def worst_fall(series):
    return (series / series.cummax() - 1).min() * 100


vol = ret.std() * 252 ** 0.5 * 100
rows = []
for t in NEO + REF:
    beta = ret[t].cov(ret["NVDA"]) / ret["NVDA"].var()
    rows.append({
        "ticker": t,
        "return %": round((adj[t].iloc[-1] / adj[t].iloc[0] - 1) * 100, 1),
        "worst fall %": round(worst_fall(close[t]), 1),
        "below high %": round((close[t].iloc[-1] / close[t].max() - 1) * 100, 1),
        "volatility %": round(ret[t].std() * 252 ** 0.5 * 100, 1),
        "beta to NVDA": round(beta, 2),
    })
table = pd.DataFrame(rows).set_index("ticker")
print(table.to_string())

neo = table.loc[NEO]
print(f"\nmedian worst fall of the eight: {neo['worst fall %'].median():.1f}%")
print(f"median volatility of the eight: {vol[NEO].median():.1f}%")
print(f"beat Nvidia: {(neo['return %'] > table.loc['NVDA', 'return %']).sum()} of 8")

basket = (1 + ret[NEO].mean(axis=1)).cumprod() * 1000
print(f"\n$1,000 in the eight, equal weight: ${basket.iloc[-1]:,.0f}")
print(f"basket peak: ${basket.max():,.0f} on {basket.idxmax().date()}")
print(f"basket worst fall: {worst_fall(basket):.1f}%")
nvda = adj["NVDA"].iloc[-1] / adj["NVDA"].iloc[0] * 1000
print(f"$1,000 in Nvidia: ${nvda:,.0f}")
        return %  worst fall %  below high %  volatility %  beta to NVDA
ticker                                                                  
CRWV       100.7         -66.9         -56.3         110.6          1.18
NBIS       841.6         -48.3         -26.7         108.6          1.19
IREN       473.3         -61.6         -54.5         100.5          0.91
APLD       306.5         -53.2         -53.2         115.6          0.98
CIFR       460.3         -55.4         -55.4         111.2          1.06
WULF       391.5         -53.9         -53.9         104.3          0.94
HUT        627.3         -41.7         -35.9         100.9          1.12
CORZ       100.8         -48.5         -48.5          75.1          0.90
NVDA       106.9         -20.2          -5.4          40.2          1.00
QQQ         60.2         -12.6          -1.8          22.1          0.42

median worst fall of the eight: -53.5%
median volatility of the eight: 106.5%
beat Nvidia: 6 of 8

$1,000 in the eight, equal weight: $5,989
basket peak: $10,228 on 2026-06-18
basket worst fall: -43.8%
$1,000 in Nvidia: $2,069

Que faire de tout cela : voyez quelle part de l’infrastructure de l’IA vos fonds détiennent déjà avec la radiographie du portefeuille, et ce que vous coûterait une chute de 53,5 % sur une seule ligne avec le crash test. Les autres études construites de la même façon sont sur la page recherche ; pour comprendre pourquoi trois fonds peuvent n’être qu’un seul pari, lisez à quel point vos ETF se chevauchent, et pour un gros acheteur derrière une action, ce qu’ont fait ensuite les rachats d’actions records.

Sources : 10-Q de CoreWeave, 30 juin 2026 · 10-K de CoreWeave, 2025 · Communiqué Q2 2026 de CoreWeave · Lettre aux actionnaires Q2 2026 de Nebius.pdf-0) · 13F de Nvidia, 30 juin 2026 · Données SEC des entreprises · Roundhill Neocloud ETF · clôtures quotidiennes Yahoo Finance.

#études#actions

À lire ensuite

10 min de lectureLe rachat d’actions de 150 milliards de dollars de Nvidia : ce qu’ont fait ensuite les 24 rachats records qui l’ont précédéLe rachat d’actions de 150 milliards de dollars annoncé par Nvidia le 28 septembre 2026 est le plus gros jamais vu en dollars, mais ne pèse que 2,8 % de sa valeur. Sur les 21 rachats américains antérieurs de 50 milliards ou plus avec un an de recul, 12 ont battu le S&P 500 sur 12 mois, de 2,6 points en médiane.8 min de lecture30 ETF populaires, 435 paires : lesquels sont le même fonds ?VOO et VTI, c’est 88,6 % du même argent, VOO et QQQ 53,8 %, SCHD et VOO 7,9 %. Nous avons mesuré les 435 paires de 30 ETF populaires sur les fichiers complets de positions des émetteurs, et voici pourquoi les calculateurs limités au top 10 se trompent sur la plupart.5 min de lectureVolatilité et bêta : comment mesurer le risque d’une actionComprendre la volatilité et le bêta pour évaluer le risque de vos placements. Un guide pratique, avec des exemples concrets et des stratégies adaptées à votre profil.

cite: Julien Esnault, “Actions néo-cloud : ce qu’est un néo-cloud, et ce que les huit cotés ont fait à leurs actionnaires”, Portfolio Terminal, 2026-10-13. version texte (en anglais) pour les outils d’IA

Essayez sur votre propre portefeuille

portfolio terminal

Mesurez le risque de votre portefeuille, pas celui d’un manuel.

Importez vos positions depuis n’importe quel courtier et voyez chaque matin votre volatilité, votre bêta, votre baisse maximale et vos corrélations.

Wall Street en 60 secondes, chaque matin (en anglais). Ce qu’il contient

One short email before the open. Unsubscribe anytime.